Saltar al contenido

Precios de combustibles en España hoy

Medias nacionales de los principales carburantes, calculadas sobre las estaciones con precio publicado en la última observación oficial (01/11/2026). Fuente: MITECO, licencia CC BY 4.0.

La media nacional no incluye estimaciones: solo precios reales comunicados. Cada producto usa su propia última fecha de observación.

Precio medio nacional por combustible

Gasóleo A habitual

1.888 €/L

▼ -0.018 €/L vs hace ~30 días

11.706 estaciones

Gasolina 95 E5

1.722 €/L

▼ -0.088 €/L vs hace ~30 días

11.318 estaciones

Gasóleo Premium

1.901 €/L

7598 estaciones

Gasolina 98 E5

1.885 €/L

▼ -0.061 €/L vs hace ~30 días

5863 estaciones

¿Qué significa la variación? Diferencia entre la media nacional de hoy y la de hace aproximadamente 30 días (serie real de observaciones diarias, sin interpolación).

Evolución nacional (últimos 3 meses)

Gasolina 95 E5: el precio medio nacional es de 1.722 €/L, una bajada de 0.088 €/L respecto a hace un mes. En el último trimestre la media diaria ha oscilado entre 1.688 y 1.926 €/L.

Gasolina 98 E5: el precio medio nacional es de 1.885 €/L, una bajada de 0.061 €/L respecto a hace un mes. En el último trimestre la media diaria ha oscilado entre 1.855 y 2.080 €/L.

Gasóleo A habitual: el precio medio nacional es de 1.888 €/L, una bajada de 0.018 €/L respecto a hace un mes. En el último trimestre la media diaria ha oscilado entre 1.772 y 1.934 €/L.

Consulta la evolución por zona en la herramienta interactiva de precios o la metodología de cálculo.

Gasolina 95 por comunidad autónoma (de más barata a más cara)

ComunidadPrecio medio (€/L)MínimoMáximoEstaciones
Canarias1.5530.9841.822503
Cataluña1.7011.2552.0201468
País Vasco1.7061.4121.959226
Comunidad Foral de Navarra1.7141.3482.099445
Aragón1.7171.4591.959403
Comunitat Valenciana1.7261.5591.89882
Castilla y León1.7291.3592.039805
Comunidad de Madrid1.7291.3492.030739
Andalucía1.7301.2972.1502149
Extremadura1.7331.2992.0991338
Región de Murcia1.7341.4192.059872
Castilla-La Mancha1.7351.3492.019906
Galicia1.7361.4172.000410
La Rioja1.7591.3391.899331
Cantabria1.7661.5592.064170
Asturias, Principado de1.7801.4351.929232
Illes Balears1.8211.5992.299216

Guía de precios: tipos de combustible y redes de estaciones

¿Qué diferencia de precio hay entre gasolineras low-cost y tradicionales?

Las estaciones automáticas o de bajo coste (como Petroprix, Ballenoil, Plenoil o Beroil) suelen ofrecer precios entre 10 y 20 céntimos de euro por litro más económicos que las grandes redes con servicio atendido (Repsol, Cepsa / Moeve, BP, Shell). Todo el combustible distribuido en España procede de la red logística de Exolum (antigua CLH) y cumple con las normativas europeas EN 228 (gasolina) y EN 590 (diésel); las diferencias principales radican en los aditivos específicos de cada marca y los costes operativos de cada instalación.

Ahorro práctico: ¿cuánto ahorras al llenar un depósito estándar (50 L)?

Comparando una estación con servicio atendido frente a una estación automática o low-cost:

  • Estación de red tradicional (~1,58 €/L): 50 L = 79,00 €
  • Estación low-cost / automática (~1,43 €/L): 50 L = 71,50 €
  • Ahorro inmediato por repostaje: 7,50 € por depósito (unos 30 € al mes para conductores habituales).

¿Dónde consultar el precio de Gasóleo B (agrícola) y AdBlue?

El Gasóleo B está bonificado fiscalmente para uso agrícola, pesquero y de maquinaria autorizada, contando con un Impuesto Especial de Hidrocarburos reducido. Por su parte, el aditivo AdBlue (disolución de urea de alta pureza para motores diésel con catalizador SCR) puede adquirirse a granel en surtidor o en garrafa en estaciones de servicio de todo el territorio nacional.

¿Por qué varían tanto los precios entre provincias y municipios?

El precio final en surtidor depende de tres factores fundamentales: los costes de transporte desde los centros de almacenamiento y refinerías de Exolum, la intensidad de la competencia local (municipios con mayor presencia de operadores independientes presentan márgenes más bajos) y los costes fijos del suelo y personal de cada estación de servicio.

Buscar por zona

Gasolineras por comunidad, provincia y municipio.

Mapa de España

Encuentra la estación más barata cerca de ti.

Histórico interactivo

Gráficos de evolución por producto y zona.