Repsol
Plaza Ind Valle Guimar Manz-, S/N, 38550 Arafo, S/C de Tenerife
Última actualización: 2026-11-01 · Datos procedentes de la fuente oficial (MITECO, CC BY 4.0). Los precios pueden variar en la propia estación.
Precios actuales
Comparación con ARAFO
Esta estación
1.569 €/L
Media del municipio
1.520 €/L
Más barata
1.389 €/L
Más cara
1.579 €/L
Esta estación está 0.049 €/L por encima de la media de ARAFO (gasolina 95). Comparación sobre 7 estaciones con precio publicado.
Evolución reciente (gasolina 95)
Precio actual
1.569 €/L
Hace 31 días
1.559 €/L
Mínimo (30 días)
1.559 €/L
Máximo (30 días)
1.589 €/L
El precio ha subido 0.010 €/L en el periodo consultado (23 observaciones registradas).
Qué dicen los datos de Repsol
Repsol publica precio de 5 combustibles: Gasolina 95 E5 (1,569 €/L), Gasolina 98 E5 (1,699 €/L), Gasóleo A habitual (1,739 €/L), Gasóleo Premium (1,299 €/L), Diésel renovable (1,879 €/L). Aquí el gasóleo A cuesta 17,0 céntimos más que la gasolina 95.
Entre las 7 estaciones de ARAFO con gasolina 95, los precios van de 1,389 a 1,579 €/L. Con 1,569 €/L, Repsol queda en el extremo caro de ese rango (media del municipio: 1,520 €/L).
A menos de 10 km hay 3 estaciones más baratas en gasolina 95. La que más compensa es Plenergy, a 0,6 km y 1,389 €/L: en un repostaje de 40 litros ahorras 7,20 € y el trayecto de ida y vuelta cuesta unos 0,09 € de combustible, así que el ahorro neto es de unos 7,11 €.
Horario declarado a la fuente oficial: L-D: 06:00-22:00. Conviene comprobarlo antes de un viaje largo, porque estos horarios los comunica el titular y pueden no estar al día.
Histórico de precios
Información de la estación
- Dirección
- Plaza Ind Valle Guimar Manz-, S/N
- Municipio
- ARAFO
- Código postal
- 38550
- Tipo de venta
- Público
- Horario
- L-D: 06:00-22:00
Estaciones cercanas
- BP Poligono Guimar1.569
Arafo · 0.4 km
- Plenergy1.389
Arafo · 0.6 km
- H2Exagon Arafo1.399
Arafo · 0.6 km
- Océano1.399
Güimar · 0.7 km
- Repsol1.569
Hidalga (la) · 1.1 km
- Cepsa1.579
Arafo · 1.4 km
- Tgas la Hidalga1.569
Hidalga (la) · 2.2 km
- Disa Candelaria1.579
Candelaria · 2.8 km
Precios de gasolina 95 E5 a menos de 10 km en línea recta.
Fuente de datos
Datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), licencia CC BY 4.0 (EU 2023/138 / Ley 37/2007). FuelTrack los procesa y muestra sin alterar su valor.
Cómo tratamos los datos →ID de estación (IDEESS): 12630
Última actualización: 2026-11-01